м (→[log]) |
|||
| Строка 32: | Строка 32: | ||
|'''enabled''' | |'''enabled''' | ||
|включение/выключение записи логов в файл | |включение/выключение записи логов в файл | ||
|- | |||
|'''timestamps''' | |||
|включение/выключение меток времени при выводе лога в <code class="value">stdout</code> | |||
|- | |- | ||
|'''file''' | |'''file''' | ||
Версия от 07:23, 5 сентября 2024
Файл конфигурации
Конфигурация HOMEd Cloud хранится в файле /etc/homed/homed-cloud. Пример файла конфигурации:
[log]
enabled=false
file=/var/log/homed.log
[mqtt]
host=localhost
port=1883
username=
password=
prefix=homed
[cloud]
host=cloud.homed.dev
port=8042
uniqueid=client_1
token=0123456789abcdefghijklmnopqrstuvwxyz
При изменении содержимого файла конфигурации сервис автоматически перезапускается.
Параметры
[log]
| параметр | описание |
|---|---|
| enabled | включение/выключение записи логов в файл |
| timestamps | включение/выключение меток времени при выводе лога в stdout
|
| file | путь к файлу лога |
[mqtt]
| параметр | описание |
|---|---|
| host | адрес брокера |
| port | порт брокера |
| username | имя пользователя для авторизации на брокере (может быть пустым) |
| password | пароль для авторизации на брокере (может быть пустым) |
| prefix | корневой топик |
[cloud]
| параметр | описание |
|---|---|
| host | адрес сервера |
| port | порт сервера |
| uniqueid | уникальный идентификатор клиета, подробности ниже |
| token | токен авторизации, полученный от HOMEd Cloud Bot |
Уникальный идентификатор
Этот параметр является уникальным идентификатором отдельного набора сервисов HOMEd и принимает непосредственное участие в формировании списка устройств, передаваемого сервисам Яндекса. В случае, если вы используете несколько отдельных шлюзов/копий HOMEd, необходимо использовать разные значения uniqueid для каждой копии, например homed_dacha или cherdak_gateway. Это позволит объединить все устройства в один аккаунт УДЯ.