Метка: ручная отмена |
м (→[mqtt]) |
||
| Строка 65: | Строка 65: | ||
|'''prefix''' | |'''prefix''' | ||
|корневой топик | |корневой топик | ||
|- | |||
|'''names''' | |||
|использование имен устройств вместо адресов в MQTT-топиках | |||
|} | |} | ||
Версия от 11:45, 5 сентября 2024
Файл конфигурации
Конфигурация HOMEd Custom хранится в файле /etc/homed/homed-custom.conf. Пример файла конфигурации:
[log]
enabled=false
timestamps=true
file=/var/log/homed.log
[mqtt]
host=localhost
port=1883
username=custom
password=secret
prefix=homed
names=false
[homeassistant]
enabled=false
prefix=homeassistant
status=homeassistant/status
[device]
database=/opt/homed-custom/database.json
properties=/opt/homed-custom/properties.json
expose=/usr/share/homed-common/expose.json
При изменении содержимого файла конфигурации сервис автоматически перезапускается.
Параметры
[log]
| параметр | описание |
|---|---|
| enabled | включение/выключение записи логов в файл |
| timestamps | включение/выключение меток времени при выводе лога в stdout
|
| file | путь к файлу лога |
[mqtt]
| параметр | описание |
|---|---|
| host | адрес брокера |
| port | порт брокера |
| username | имя пользователя для авторизации на брокере (может быть пустым) |
| password | пароль для авторизации на брокере (может быть пустым) |
| prefix | корневой топик |
| names | использование имен устройств вместо адресов в MQTT-топиках |
[homeassistant]
| параметр | описание |
|---|---|
| enabled | включение/выключение функции Home Assistant MQTT Discovery |
| prefix | корневой топик для Home Assistant MQTT Discovery |
| status | топик для отслеживания состояния Home Assistant |