м (→[location]) |
м (→[telegram]) |
||
| Строка 101: | Строка 101: | ||
|'''chat''' | |'''chat''' | ||
|идентификатор ''основного'' чата | |идентификатор ''основного'' чата | ||
|- | |||
|'''update''' | |||
|включение/выключение [https://core.telegram.org/bots/api#getupdates поллинга] обновлений бота | |||
|- | |- | ||
|'''timeout''' | |'''timeout''' | ||
|таймаут | |таймаут обновлений бота | ||
|} | |} | ||
Версия от 17:41, 27 января 2025
HOMEd > Automation > Конфигурация
Файл конфигурации
Конфигурация HOMEd Automation хранится в файле /etc/homed/homed-automation.conf. Пример файла конфигурации:
[log]
enabled=false
timestamps=true
file=/var/log/homed.log
[mqtt]
host=localhost
port=1883
username=automation
password=secret
prefix=homed
[automation]
database=/opt/homed-automation/database.json
[location]
latitude=55.755864
longitude=37.617698
[telegram]
token=1234567890:abcdefghijklmnopqrstuvwxyz123456789
chat=123456789
timeout=60
При изменении содержимого файла конфигурации сервис автоматически перезапускается.
Параметры
[log]
| параметр | описание |
|---|---|
| enabled | включение/выключение записи логов в файл |
| timestamps | включение/выключение меток времени при выводе лога в stdout
|
| file | путь к файлу лога |
[mqtt]
| параметр | описание |
|---|---|
| host | адрес брокера |
| port | порт брокера |
| username | имя пользователя для авторизации на брокере (может быть пустым) |
| password | пароль для авторизации на брокере (может быть пустым) |
| prefix | корневой топик |
[automation]
| параметр | описание |
|---|---|
| database | путь к файлу базы данных |
[location]
| параметр | описание |
|---|---|
| latitude | широта в градусах |
| longitude | долгота в градусах |
Данные о местоположении используются для расчета времени рассветов и закатов, а так же для функции адаптивного освещения.
[telegram]
| параметр | описание |
|---|---|
| token | токен Telegram-бота |
| chat | идентификатор основного чата |
| update | включение/выключение поллинга обновлений бота |
| timeout | таймаут обновлений бота |
Для работы Telegram-бота необходимо, чтобы были настроены параметры token и chat. В случае, если один из этих параметров отсутствует в конфигурации, Telegram-бот не будет работать.
Что дальше?
После настройки HOMEd Automation можно приступать к добавлению автоматизаций в базу данных.